您的位置:首页 > 互动交流 > 默认信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 农村公路建设问题
来信人 黎** 来信日期 2019-12-30
回复时间 2020-01-13 回复单位 区委办公室
信件内容
我想反映智凤镇永福村7组的乡村公路建设问题。分段细说:1.从新店子到以前的毗卢小学这段主路在2004年终于修建成功,但是质量就不敢恭维,路面大坑多如牛毛。今年由于校车要进去接学生,说路面不够宽是单行道,不符合国家建设标准,需要加宽公路,今年已加宽完成,但是整个村的人每人又出资100元,想问一下当初验收这条公路是怎么验收合格达标的呢?2.从以前的毗卢小学到小白岩脚下这条路从九几年就开始建设至今仍是一条毛坯路,下雨天村里的小孩上学都需要靠大人背出去。修毛坯路时村里的每人就出资了200块,去年说要铺水泥路面需要每人再出300块,村里的人都积极的把资金筹集起来交给村委,直到现在仍没有任何动静,村民去找村委负责人直接避而不见,打电话不接。从以前的毗卢小学到石猪儿坡上有4.5公里,村委的人说修就修,铺了一条草油路修得贼好,就因为有村领导住在石猪儿坡上。希望领导多到下面村里来走动走动,调研一下实际情况,尽快解决智凤镇永福村7组的乡村公路问题。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 区委办公室 回复日期 2020-01-13
办理结果

        来信人:你好!来信收悉后区委立即责成智凤街道党工委办理,现将反映情况回复如下:1.关于从新店子到毗卢小学2004年所修农村公路质量问题。据查,该条村道公路2004年是按当时大足县农村公路建设标准修建,设计为3.5米宽锶渣路,修建结束后经交通部门质量检测检验合格,使用至今10余年,部分路面出现破损。2018年,经智凤街道向区交通局争取,纳入“四好农村公路”建设计划,设计标准为公路四级水泥混凝土路面,水泥混凝标号为C25,宽度5米,厚度20厘米,2019年7月已建成通车,群众均较为满意。2.关于从毗卢小学到小白岩公路问题。该路段属于新店子到毗卢小学公路(村道)延伸段(社道),该公路已于2019年下达“四好农村公路”建设指标,属于智凤街道2019年农村公路建设任务,路基由群众筹资修建,因前期路基较软、宽度不够等问题,2019年12月5日进行招投标,准备在2020年1月8日进场施工。至于毗卢小学至石猪儿坡上公路属于2015年农村建设计划,因地形原因,设计分两段,一段为水泥混凝土路面,一段为炒油路面,该路严格按规划设计要求修建。